Рейды для предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины полицейские проводят регулярно. Оперативники совместно с участковыми и специалистами КГКУ «Лесная охрана» и КГБУ «Ирбейское лесничество» организовали за последнее время уже 12 таких мероприятий.
Работают и на дорогах. Возле моста чрез реку Кан установили временный пост, где проверяют транспорт, перевозящий лес по территории Ирбейского района. Проверили уже более тысячи машин. Составлен административный протокол по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней». Зафиксировано семь нарушений по гл. 11 КоАП «Административные правонарушения на транспорте», 48 – в рамках гл. 12 КоАП «Административные правонарушения в области дорожного движения».
Возбуждено уголовное дело в отношении двух человек по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». в результате незаконной рубки леса государству нанесен крупный материальный ущерб – 1 130 000 рублей. Работа по выявлению преступлений в сфере незаконной заготовки древесины продолжается.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан: согласно ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП, за перевозку древесины без сопроводительных документов, оформленных в установленном лесным законодательством порядке, полагается штраф. Должностные лица заплатят от 30 до 50 тысяч рублей, также возможна конфискация древесины и (или) транспортных средств. Штраф для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей, также возможна конфискация транспорта и древесины.