09 мая, вс
09 мая, вс

История Коростелево

17 октября 2017

Подтверждение этому может служить то, что один из сыновей Ивана Емельяновича Коростелева был женат на дочери Ивана Леонтьевича Саломатова, основателя д. Саломатово (Козыла), которой в 1775 году было 20 лет.   По ревизским сказкам  четвертой ревизии в деревне числилось 111 ревизских душ в ранге купцов и мещан и только 4 ревизских души числилось крестьянами. По материалам пятой ревизии в деревне уже проживало 137  купцов и мещан – выходцев из города Красноярска. По исповедальным росписям за 1795 год в деревни было 38 дворов с населением 291 человек. У жителей в основном были фамилии: Афанасьевы, Ивановы, Дмитриевы, Григорьевы, Коростелевы, Симоновы, Тимофеевы, Фроловы, Гавриловы, Спиридоновы.  После шестой ревизии  1811 года  численность купцов и мещан увеличилась до 172 человек, что свидетельствует о механическом приросте населения. При проведении 7 ревизии деревня относилась к Томской губернии, Красноярского уезда, Канского комисириатства, Рыбинской волости.  По ревизским сказкам количество купцов и мещан возросло до  197 мужчин, при  этой ревизии  стали учитывать и женское население, которого в деревне насчитывалось 198 человек.  В этом же году 127  семейств мещан, проживающих в деревне, официально перешли в крестьянское сословие. Наиболее часто встречаемые фамилии при проведении ревизии;  Симоновы – 24 человека, Коростелевы – 180 человек, Анцифировы – 26 чел, Юдины – 26 человек, Тимоновы – 17 человек, Мухиных – 8 человек.

В  середине  XIX века деревня оказалась одной из перевалочных баз  для старателей по добыче золота на реке Бирюсе. В деревне была расположена резиденция золотопромышленников. По данным Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел за 1859 год, село входило в 1-й участок Канского округа.  В  деревне  была православная часовня.  Население деревни состояло из 554 человек, которые проживали в 51 дворе.  В начале 60 годов девятнадцатого века  была построена Дмитриевская церковь, и деревня получила статус села. Первым священником был Иван Степанович Рачковский, его брат Павлин Степанович был священником в селе Балайское.

К 1890 году в селе в наличии было 128 хозяйств, в которых проживало 662 человека постоянного населения (328 мужчины и 334 женщин).  Из них  489 крестьян – старожилов, 18 крестьян-новоселов, 96 крестьян из поселенцев и поселенческих детей, 59 поселенцев. В селе также проживали крестьяне и поселенцы других сел Канского округа в количестве  25 человек. Все население села состояло из 687 жителей, из них 8 служили в армии, 3  калеки рабочего возраста. В деревни в наличии было 203 дома. Кроме этого населения за селом числились постоянно отсутствующие в количестве 243 человек, из них 179 поселенцев (167 мужчин и 12 женщин). Жители в своих хозяйствах содержали  561 голову лошадей, 241 голов крупно-рогатого скота и 761 овца. В это время через деревню проходила дорога к первым таежным заимкам: Куба, Кунгус, Посадская и Талая, из которых впоследствии образовались переселенческие участки, а затем и деревни. Через двадцать  лет в селе сократилось количество дворов до 102, но  увеличилось население до 773 человек. В селе при церкви была церковно-приходская школа, хлебный запасной магазин и казенная винная лавка № 79. В начале ХХ  века произошло  чрезвычайное происшествие  местного значения. Река Кан изменила своё  русло, и часть воды потекла по новому руслу, а часть по старому руслу, в результате чего село оказалась на острове. По документам тех лет отмечается, что в деревне в 1916 году уже были мост и паром. Была церковь, построенная в 1883 году в честь святого великомученика Димитрия Солунского. В школе обучалось 56 детей.   К 1917 году количество хозяйств увеличилось до 147 из них 137 старожильческих и 10 переселенческих, и население состояло из 954 приписных жителей (489 мужчин и 465 женщин)  и 15 человек посторонних (9 мужчин и 6 женщин). Всего в деревни проживало 969 человек. Около шести десятков детей обучались в церковно-приходской школе. Село было зажиточным, так как основная часть  населения  была старожильческой. Жители засевали 1174,4 десятины пашни, обрабатывали 571,9 десятины паров и выкашивали 1236,7 десятин лугов. Чуть меньше половины жителей (529 человек) на острове продержались более десяти лет, вторая часть (651 человек) образовала вокруг села 13 выселков и заимок, в которых было построено 132  двора. Оставшиеся  на острове долго продержаться не смогли, ведь кругом была вода в результате сырость и все поля и пастбища были на левом берегу, поэтому в 1926 году жители деревни стали перебираться на левый берег.

Церковь, которая также оказалась на острове, со временем была разобрана и пошла на строительство складов на левом берегу, но кладбище так и осталось на острове. Остров со временем отошел к деревне Сосновке, построенной на правом берегу, но часть жителей и до сих пор хоронят своих родственников на коростелевском  кладбище (острове).   В 2006  году жители деревни отмечали 80-й год переселения на левый берег.