Меню
12+

Официальный сайт газеты «Ирбейская правда». Свидетельство ЭЛ № ФС 77-68839 от 28.02.2017 г. выдано Роскомнадзором

07.08.2020 13:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выписка из домохозяйственной книги. Основание для чего?

В Кадастровой палате Красноярского края рассказали о возможности использования выписки из похозяйственной книги в качестве документа-основания для регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

Эксперты Кадастровой палаты пояснили, что похозяйственная книга – это форма ведения первичной учетной документации. В таких книгах, которые ведутся органами местного самоуправления, учитываются личные подсобные хозяйства. Похозяйственные книги ведутся на бумажных носителях и в электронном виде. По истечении пятилетнего периода книга завершается и издается новая. Завершенные книги 75 лет хранятся в органе местного самоуправления, а затем передаются в архив.

В похозяйственной книге указываются сведения об адресе подсобного хозяйства, а также паспортные данные главы хозяйства и сведения о совместно проживающих с ним гражданах с указанием родства. Помимо этого в книге отражается площадь земельных наделов и сведения о правах владения либо пользования землей, а также информация о сельскохозяйственных животных и наличии техники, оборудования и транспортных средств.

Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Данная выписка, в соответствии со

статьей 49 Закона о регистрации недвижимости, будет являться основанием для регистрации права собственности гражданина на земельный участок.

Запросить выписку из похозяйственной книги можно в местной администрации по месту расположения земельного надела, в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2